Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 205

F - Carreras de Automóviles.
a) Owen, David. Targa Florio: The Post - War Years' 1948 - 1973. Surrey, UK: Brooklands Books, sin fecha.
4o. marquilla, 172 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Redaelli, Alberto. Le Leggendarie Mille Miglia. Legnano: Edizioni Landoni, 1986.
4o. marquilla, 336 p. + 4 h. Incrustación de metal en pasta anterior. Encuadernado en pasta dura.
c) Setright, L. J. K. Drive On! A Social History of the Motor Car. London: Palawan Press, 2002.
4o. marquilla, 312 p. "A limited edition of 2,000 numbered copies, of which numbers 1 - 250 comprise the leatherbound edition, numbers 251 - 500 comprise the clothbound edition and numbers 501 - 2000 comprise the standard edition". Ejemplar número 578. Encuadernado en rústica.
d) Argetsinger, Michael. Walt Hansgen: His Life and the History of Post-War American Road Racing. Phoenix, AZ: David Bull Publishing, 2006.
4o., 399 p. + 8 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en pasta dura.
e) Anselmi, Angelo Tito. Villa d'Este: The Italian Concours. Milano: Le Edizioni dell'Opificio, 2004.
4o. marquilla apaisado, 230 p. Ejemplar numerado: 0914. Encuadernado en pasta dura.
f) Nixon, Chris. Rivals: Lancia D50 & Mercedes - Benz W196. Middlesex, England: Transport Bookman Publications Ltd., 1999.
4o. apaisado, 212 p. Encuadernado en pasta dura.
g)Tavoletti, Giacomo. Il Signor Touring: Carlo Felice Bianchi Anderloni. Milano: Automobilia, 2004.
4o. marquilla, 254 p. Cuatro ilustraciones plegadas. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 0120. Encuadernado en pasta dura.
h) Klemantaski, Louis. Klemantaski: Himself.London: Palawan Press, 1998.
4o. marquilla, 396 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Burnside, Tom. American Racing: Road Racing in the 50s and 60s / Straßenrennen in den 50er und 60er Jahren / Les Courses Routières dans les Années 50 et 60. Cologne: Könemann, 1996.
4o. marquilla, 340 p. Firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
j) Snowdon, Nigel - Burnett, Diana. Formula One Through the Lens. England: Hazleton Publishing Ltd., 1998.
4o. marquilla, 160 p. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por los autores, ejemplar 45 firmado. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com